Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/13/new_docs/


13 декабря 2005, 01:37

ООН собрала новые доказательства против Сирии

Новые доказательства, собранные в ходе расследования убийства бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири, укрепили международную комиссию во мнении, что к этому преступлению причастны спецслужбы Сирии и Ливана.

Об этом говорится в докладе, которую ранее передал в Совет Безопасности ООН Детлев Мехлис. В своем отчете члены комиссии указали, что Сирия не проявляла должного сотрудничества со следователями и даже пыталась чинить препятствия в их работе. Речь идет, в частности, об аресте и запугивании родственников одного из свидетелей, проходящих по данному делу. По мнению экспертов, этот вывод комиссии может вновь придать актуальность вопросу о введении санкций в отношении Дамаска. Согласно представленному Мехлисом 25-страничному отчету, подозреваемыми по делу об убийстве Харири проходят 19 человек. В их числе - четыре ливанских генерала, находящиеся сейчас под арестом в Ливане, а также пятеро высокопоставленных представителей сирийских властей, которые были допрошены следователями в Вене. Как говорится в докладе, двое из допрошенных в Вене свидетелей утверждают, что все документы сирийской разведки, касающиеся Ливана, были сожжены. Показания еще одного свидетеля указывают на существование заговора с целью физического устранения Р.Харири, передает РБК.

Официальный Дамаск, меду тем, отрицает свою причастность к убийству бывшего премьер-министра Ливана и настаивает на том, что все обвинения в адрес Сирии безосновательны.