Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/14/referend/


14 декабря 2005, 23:56

Ющенко предложил провести референдум по Чернобылю

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что необходимо принять политическое решение и срочно достраивать хранилище для ядерных отходов в Чернобыле.

Отстаивая высказанную им ранее идею строительства хранилища в зоне Чернобыльской АЭС, президент сказал, что Украина на 52% зависит от ядерного топлива и при этом не имеет своего хранилища. По его словам, в таком хранилище можно было складировать ядерные отходы и материалы не только с Чернобыльской, но и с других атомных станций Украины. Он заверил, что ядерные отходы из европейскимх стран завозиться на Украину и в это хранилище в частности не будут. "Этот вопрос имеет и политическое, и экономическое значение. Я предлагаю публично обсудить эту проблему, которая, как это бывает на Украине, может закончиться ничем", - сказал Ющенко. При этом он заверил, что секретно такого решения принимать не будет, передает РИА "Новости".

По словам Ющенко, зона отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС составляет 2,5 тыс. квадратных километров. "Если эта земля может принять ряд проектов по рекультивации, хранению ядерного топлива - давайте откроем дискуссию и прекратим спекуляции", - сказал президент.