Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/15/oilchin/


15 декабря 2005, 10:59

Назарбаев лично отправил нефть в Китай

В Казахстане осуществлен пуск казахстано-китайского магистрального нефтепровода Атасу-Алашанькоу. Кнопку на главном диспетчерском пункте в Астане, запускающую перекачку нефти, нажал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает РИА «Новости».

"Сегодня мы станем свидетелями того, как нефть через территорию Казахстана пойдет по трубопроводу к терминалу на северо-западе Китая", - сказал на церемонии торжественного пуска президент АО Казмунайгаз Узакбай Карабалин. "Это первый магистральный экспортный трубопровод в восточном направлении", - подчеркнул он. "Мы отмечаем это событие как переход на новый этап отношений между Казахстаном и Китаем в нефтегазовой отрасли", - добавил Карабалин.
Он отметил, что пуск нефтепровода позволяет максимально диверсифицировать направление транзита казахстанской нефти. "По этому нефтепроводу ежегодно может быть транспортировано до 10 миллионов тонн нефти с месторождений Казахстана и Западно-Сибирского региона России", - подчеркнул Карабалин. На первом этапе через нефтепровод Атасу-Алашанькоу можно будет пропускать до 10 миллионов тонн нефти в год.
Протяженность нефтепровода составляет 962,2 километра, диаметр трубы - 813 миллиметров. Пуск второго этапа нефтепровода запланирован на октябрь 2006 года.