Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/15/shred/


15 декабря 2005, 13:44

Шредеру предстоит отчитываться перед бундестагом

По запросу фракции СвДП, поддержанному фракцией "Зеленых", в германском бундестаге в четверг пройдет "актуальный час", на котором депутаты обсудят участие экс-канцлера Герхарда Шредера в деятельности консорциума "Североевропейский газопровод" (СЕГ), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу парламента.

Парламентский секретарь фракции СвДП Юрген Коппелин заявил, что депутаты хотят "услышать от нынешнего правительства оценку поступка Герхарда Шредера". По его словам, либералы считают вступление экс-канцлера в должность главы наблюдательного совета СЕГ "неуважением к его прежнему государственному посту".

Парламентский секретарь фракции "Зеленых" Фолькер Бек заявил, что его партия видит в назначении Шредера на пост главы наблюдательного совета СЕГ "определенную благодарность" за его участие в продвижении данного проекта в бытность канцлером и считает, что "в этот вопрос должна быть внесена ясность, в том числе, в интересах самого Шредера". В то же время инициаторы "актуального часа" не собираются останавливаться на случае со Шредером, отметил Бек.

"Прежде всего, следует выяснить, какие правила должны в таких случаях (перехода бывших госдеятелей на работу в частный экономический сектор) соблюдаться", - сказал представитель "Зеленых".

СвДП и "Зеленые" указывают в этой связи на специальные "механизмы, которые позволят избежать конфликта интересов при переходе экс-политика в частную экономику". Коппелин при этом напоминает, что Шредер "до сих пор находится на окладе у Германии".

"Зеленый" депутат считает, что своим "поспешным" согласием занять пост в СЕГ, Шредер сам навлек на себя подозрения в "получении благодарности".

Глава земельной группы ХСС Петер Рамзауэр, несмотря на призывы коалиционных руководителей "не раздувать вопроса о Шредере", также публично выразил сомнение в словах экс-канцлера о том, что "договоренность о новой должности была достигнута только сейчас, уже после выхода Шредера в отставку".