Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/15/stvoly/


15 декабря 2005, 16:13

Гудков выступил против продажи оружия населению. Курьянович – за

Тема короткоствольного оружия постоянно звучит, она становится темой PR-акций и обсуждаемых законопроектов, однако профильный комитет Госдумы по безопасности против революционных подходов в этом вопросе, депутаты не считают, что общество решит проблему безопасности с помощью пистолетов и если люди хотят иметь пистолеты, это другая проблема и она требует другого решения.

С такой позицией выступил представитель думского комитета по безопасности Геннадий Гудков (ЕР) на круглом столе в нижней палате парламента на тему "Законодательное регулирование в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ: состояние, проблемы и пути их решения", передает корреспондент «Полит.ру».

Открывая круглый стол, Гудков подчеркнул, что в теме оружия "разговоров больше, чем конкретики". Он сообщил, что в стране оружие имеется у граждан и у юридических лиц. В общей сложности 4,5 млн граждан получили право на владение оружием, во владении имеется 5,4 млн единиц оружия, в основном охотничьего. Около 9,5 тыс единиц наградного оружия находится у 6,5 тыс

граждан. У организаций различных форм собственности имеется в общей сложности 400 тыс единиц оружия, им владеют в т.ч. 17 тыс юридических лиц+. Частные охранные предприятия имеет более 130 тыс единиц оружия, в т.ч. 86 тыс служебного оружия, в остальном охотничье и чуть-чуть немного газового оружия. В предприятиях ведомственной охраны работают 200 тыс человек, они охраняют 400 тыс объектов. Во вневедомственной охране 460 тыс работающих, которые охраняют более 400 тыс объектов и почти полтора млн квартир.

С другой позицией выступил депутат ЛДПР Николай Курьянович, который продвигает законопроекты по наделением граждан права ношения короткоствольного оружия для самозащиты. Он против того, чтобы считать русский народ "скопищем пьяного быдла", полагая, что при высоком уровне социальной напряженности все перестреляют друг друга. Курьянович напомнил, что преступникам оружие доступно на черном рынке.

Речь Курьяновича завершилась аплодисментами зала.