Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/15/sudbesl/


15 декабря 2005, 20:11

До 2 сентября штабом в Беслане никто не руководил

До 2 сентября штабом по освобождению заложников во время захвата школы номер один в Беслане никто не руководил, сообщает РИА «Новости».

"Формально руководства штабом до моего назначения 2 сентября не было", - сказал бывший руководитель УФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев сегодня на заседании суда по делу террориста Нурпаши Кулаева. Андреев уточнил, что Дзасохов как председатель антитеррористической комиссии осуществлял координацию действий силовых структур.

То обстоятельство, что штаб сообщал о 354 заложниках в то время как их было более тысячи, по его мнению, не влияло на поведение террористов. "Этот вопрос в переговорах с террористами не обсуждался и никаких угроз со стороны террористов по этому поводу не было", - сказал бывший руководитель УФСБ. Заметим, что на прошлых заседаниях суда потерпевшие утверждали, что отношение террористов к ним изменилось в худшую сторону после того, как они услышали информацию о том, что в школе всего 354 заложника.

Андреев рассказал суду, что через каналы ФСБ штабу удалось выйти на находящегося в Лондоне Ахмеда Закаева с целью, чтобы тот со своей стороны включил в переговорный процесс Масхадова, сообщил Андреев. С Закаевым, по его словам,  говорил Дзасохов, и Закаев пообещал найти Масхадова, но на переговоры больше не вышел. Бывший руководитель УФСБ сообщил, что другие лидеры чеченской оппозиции, за исключением Масхадова, штабом не рассматривались как возможные переговорщики.

Андреев также напомнил, что в соответствии с законом, штаб не мог рассматривать политические требования, выдвигаемые террористами. Он также сообщил суду, что у штаба не было плана школы и что он как руководитель штаба не располагал информацией о том, что террористы выкинули из школы видеокассету. По его словам, штаб также не располагал списком заложников. "Списка не было у штаба, список был у правоохранительных органов", - сказал он.

По словам Андреева, за применение тяжелых вооружений в школе ответственность несет руководитель Центра специального назначения ФСБ РФ Тихонов.