Рамсфелд: мы начинаем вывод войск из Ирака с нового года

США намерены сократить военное присутствие в Ираке в 2006 году, заявил глава американского военного ведомства Дональд Рамсфелд.

"Мы ожидаем сократить численность 160-тысячного контингента в Ираке до 137 тысяч в январе 2006 года, а по мере формирования нового правительства генерал Джорж Кейси (George Casey) (командующий международными силами в Ираке) и генерал Джон Абизэйд (John Abizaid) (начальник главного командования США) подготовят рекомендации, каким образом мы можем еще сократить наше военное присутствие в Ираке", - сказал Рамсфелд, выступая на телеканале Пентагона. Он уточнил, что дальнейшее сокращение американских войск в Ираке ожидается в течение 2006 года. "Мы будем осуществлять вывод войск по мере того, как это будут позволять условия", - отметил Рамсфелд. По его словам, при сокращении контингента будет учитываться мнение нового иракского правительства. "Посмотрим, что произойдет в Ираке, захочет ли оно (новое правительство), чтобы американские военнослужащие находились в виде сил быстрого реагирования или некой сдерживающей силы, или для тренировки иракских отрядов. После этого мы решим, что в наших интересах, а что в интересах Ирака", - отметил Рамсфелд. При этом глава Пентагона подчеркнул: "Я не хочу, чтобы наши войска находились там, где их присутствие не нужно. Это очень просто - я хочу, чтобы они были там, где действительно требуется их присутствие".

Говоря о дальнейшем военном присутствии США в Ираке, Рамсфелд указал на афганский опыт, когда правительство Афганистана попросило США помочь в некоторых районах страны. Глава Пентагона отметил, что по стратегическому соглашению между Вашингтоном и Кабулом США помогают тренировать афганских военнослужащих и оказывают контртеррористическую поддержку вдоль границы с Пакистаном, где по-прежнему сохраняется угроза, исходящая от "Аль-Каиды".