Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/19/nazi/


19 декабря 2005, 18:42

МИД РФ сожалеет, что США и Грузия не поддержали антинацистскую резолюцию ООН

Генеральная Ассамблея ООН по инициативе России приняла резолюцию "Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

Соавторами проекта стали Белоруссия, Таджикистан, Куба, Венесуэла, ЮАР, Нигерия, Судан и КНДР. За резолюцию проголосовали 114 государств, против выступили 4 делегации и 57 стран при голосовании воздержались. В резолюции, принятой в год, когда человечество отмечает 60-летие Победы во Второй мировой войне и Великой Отечественной войне, со ссылкой на приговор Нюрнбергского трибунала и итоговые документы Всемирной конференции по борьбе против расизма (ЮАР, 2001г.) выражается серьезная обеспокоенность подъемом экстремистских движений и политических партий, пропагандирующих расизм, этноцентризм и ксенофобию, занимающихся распространением идеологии фашизма и расового превосходства. Резолюция осуждает прославление нацистского движения и бывших членов организации "Ваффен-СС", в том числе путем открытия памятников и мемориалов, а также проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма. В документе особо подчеркивается, что возведение монументов в честь эсэсовцев, проведение их шествий и другие подобные действия оскверняют память бесчисленных жертв фашизма, негативно воздействуют на подрастающее поколение, являются абсолютно несовместимыми с обязательствами государств - членов ООН. Кроме того, в резолюции подчеркивается, что подобные действия представляют собой не реализацию, а четкое и явное злоупотребление правом на свободу мирных собраний и ассоциаций, а также правом на свободу убеждений и на их свободное выражение. Более того, по мнению Генеральной Ассамблеи, такие акты могут подпадать под действие ст.4 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, требующей от государств - участников Конвенции преследовать их в уголовном порядке. Подчеркивается, что такого рода практика подпитывает современные формы расизма, расовой дискриминации и ксенофобии и способствует распространению и умножению числа различных экстремистских партий, движений и групп, включая неофашистов и "бритоголовых", передает РБК.

У МИД РФ вызывает крайнее недоумение и сожаление тот факт, что некоторые страны (США, Япония, Микронезия и Маршалловы острова) проголосовали против этого документа, а ряд государств, включая всех членов Европейского союза, воздержались при голосовании по проекту резолюции, поддержанному подавляющим большинством государств - членов ООН. В пользу российской инициативы отказались проголосовать Грузия, Украина и Молдавия, чьи народы в годы Великой Отечественной войны сражались против фашизма. МИД России отмечает, что "любая тема развертывается не в вакууме, а в конкретных странах, которым и необходимо принимать соответствующие меры. К сожалению, в ряде случаев этого не происходит, а происходит обратное".