Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/19/skid/


19 декабря 2005, 15:51

"Литература становится частью культур-индустрии"

"Полит.ру" предлагает вниманию читателей совместный проект еженедельника «Окна» (приложение к газете «Вести», Тель-Авив) и обозрения «Критическая Масса» (Москва) - «Взгляд свободного художника». Книга статей Михаила Айзенберга («Взгляд на свободного художника», 1997), к которой отсылает название проекта, описывала эстетическую реальность 1970-х-начала 1990-х годов, ее главных действующих лиц, их стратегии и поэтики. Сегодня, подводя итоги 2005 литературного года, «Окна» и «КМ» предлагают обратный ракурс: сами поэты говорят о «литературном сегодня», своих и чужих стихах и новой акустике. Полностью интервью будут опубликованы в ближайшем номере обозрения «Критическая Масса» и в очередных номерах «Окон». Беседу с Александром Скиданом ведут Александр Гольдштейн и Михаил Юдсон.

Александр Скидан – поэт, эссеист, критик, переводчик. Автор книг стихов Делириум (1993), В повторном чтении (1998), Красное смещение (2005), а также сборников статей и эссе Критическая масса (1995) и Сопротивление поэзии (2001). Лауреат премии Фестиваля малой прозы имени Тургенева (1998). Живет в Петербурге.

"Литература становится частью культур-индустрии, это не поветрие, а капиталистический способ производства. Россия – часть мирового рынка. Противостоять «опрощенчеству» значит вырабатывать и практиковать какие-то контр-рыночные стратегии".

Полностью интервью с Александром Скиданом читайте здесь