Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/20/chubais/


20 декабря 2005, 17:33

Анатолий Чубайс: необходим полный пересмотр государственной энергетической политики

"Энергетическая стратегия России неточна в прогнозе энергопотребления. В энергостратегии в период 2000-2005 гг. прирост прогнозируется на уровне 46-50 млрд. киловатт-часов, фактически в этот период он может составить 73 млрд. киловатт-часов. Реальный темп прироста энергопотребления в стране на 50% выше запланированного", - заявил глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс во вторник на общем собрании РАН, посвященном проблемам и перспективам энергетики России. Он подчеркнул, что "за этим стоит позитивное развитие экономики страны, рост ВВП".

Глава РАО ЕЭС напомнил, что согласно прогнозам, дефицит энергомощностей в регионах России может возникнуть уже с 2006 г., в частности с 2006 г. прогнозируется дефицит на Урале, с 2007 г. - в Центральном регионе страны, а с 2009 г. - в Сибири.

В связи с этим Чубайс высказался за "полный пересмотр государственной энергетической политики". Среди предпосылок к такому шагу он выделил "исчерпание резервов мощности и предельный износ оборудования". Также, по его словам, "серьезные предпосылки к этому создала и завершаемая нами реформа электроэнергетики".

Глава энергохолдинга отметил, что " новая энергетическая политика не должна ограничиваться только электроэнергетикой, хотя начать надо с себя". Вторым крупнейшим блоком этой политики А.Чубайс назвал "разработку стратегии развития российского энергомашиностроения, где накоплен колоссальный потенциал".

А.Чубайс также выделил программу развития электроэнергетики до 2020 г. По его словам, "назрела острейшая необходимость выработать документ, который точно определит, где конкретно и какие именно мощности должны быть построены". "Сейчас мы разворачиваем активную разработку такого документа", - сказал глава энергохолдинга.

Не менее значимой А.Чубайс назвал "корректировку тарифной политики". По его словам, "без этого стратегия развития электроэнергетики обречена на провал". В этой связи глава РАО "ЕЭС" признал необходимым переход к тарифу, который равен фактической инфляции, а не ниже прогнозной, как было в последние годы.

"С точки зрения текущего управления менеджмент РАО "ЕЭС России" способен функционировать и в ныне действующей тарифной политике, однако стратегически эта линия приведет электроэнергетику к катастрофе. Поэтому мы предлагаем приравнять рост тарифов к росту инфляции и разработать новую энергетическую политику", - сказал А.Чубайс.