Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/20/gaevskiy/


20 декабря 2005, 13:38

Актеры наградили лучшего театрального критика

Церемония вручения премии имени театрального критика Александра Кугеля прошла 19 декабря в ЦДЛ, сообщает Lenta.ru. 

Эту премию, придуманную Олегом Меньшиковым, актеры каждый год вручают лучшим театральным критикам. Ее лауреатами в разные годы становились театральный обозреватель газеты "КоммерсантЪ" Роман Должанский, обозреватель "Времени новостей" Александр Соколянский и др. Награда присуждается не за конкретную статью или книгу, а всю деятельность в целом. На сей раз премию получил 77-летний профессор РГГУ Вадим Гаевский.

Гаевский является автором трех книг, две из которых - "Дивертисмент" и "Дом Петипа" - посвящены истории балета. "Флейта Гамлета" -  сборник блестящих статей об истории театра и его настоящем.

Последние тринадцать лет Гаевский преподает на кафедре истории театра и кино РГГУ. Все эти годы он продолжал писать рецензии на спектакли и балеты в журналы "Московский наблюдатель" и "Театр". Именно он первым в стране предрек успех Ульяне Лопаткиной, он посоветовал дирекции Большого позвать в качестве худрука балета Алексея Ратманского.

Внимание жюри привлекли публикации профессора об истории театральной критики в России. Не так давно Вадим Гаевский писал о родоначальнике театральной критики в ее современном понимании - Александре Кугеле, именем которого названа полученная им премия. Эти публикации являются частью готовящейся к печати книги Гаевского - об учителях, о старом ГИТИСе и в целом о фигуре и роли театрального критика.