Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/21/gazzzzz/


21 декабря 2005, 17:00

Илларионов: повышать цены на газ для Украины - задача благородная

Советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов назвал "важной, необходимой и благородной" задачу по повышению цены на газ для Украины, передает РИА "Новости".

"Сама задача по ликвидации субсидирования цены на газ является важной, необходимой, и я бы даже сказал благородной", - сказал Илларионов.

"Газпром" на прошлой неделе заявил, что не будет продавать газ Украине по цене $160 за тысячу кубометров, новая цена составит $220-230. Последние годы российская сторона продавала Украине газ по цене $50. "Нынешняя цена в $50 долларов, вне всякого сомнения, является субсидированной ценой. Она была установлена в другой политической ситуации и с другой неэкономической целью", - отметил советник президента.

В то же время РБК, цитируя слова советника президента, дает прямопротивоположенную информацию, что России не следует идти по пути максимизации цены на газ, поставляемый на Украину. Что в ценовой политике основным принципом должна быть максимизация дохода, а не цены. С этой точки зрения, по мнению Илларионова по версии РБК, было бы неправильным устанавливать для Украины ту же цену на газ, что и для Германии (за вычетом транспортных расходов). "Цена в 250 долл. за 1 тыс. куб м - это цена, определенная по формуле специально для Германии с учетом цен на альтернативные энергоресурсы (мазут, газ из других стран)", - подчеркнул он.

Полит.ру авытается связаться с окружением советника и уточнить, что же имел ввиду Илларионов.