Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/22/IrakOON/


22 декабря 2005, 20:42

Ирак попросит ООН проверить результаты выборов

Президент Ирака Джаляль Талабани поддержал идею поручить представительству ООН проверить результаты прошедших 15 декабря парламентских выборов, сообщает РИА «Новости».

Предварительные итоги выборов в первый парламент Ирака, избранный на полные четыре года, вызвали нарекания и обвинения в "подтасовке" результатов со стороны некоторых политических партий, в первую очередь представителей суннитской общины. Согласно результатам, в частности, около 58% голосов в иракской столице получила шиитская "Объединенная иракская коалиция".

Блок суннитских партий "Иракский фронт согласия" не согласился с итогами голосования, назвав их "подтасованными". В отличие от январских выборов в переходный парламент Ирака - Национальную ассамблею, на этот раз сунниты приняли активное участие в голосовании.

Высшая независимая избирательная комиссия Ирака считает, что выборы в Совет представителей (парламент) были "честными и прозрачными". Комиссия получила положительные отчеты от международных и местных наблюдателей о ходе проведения выборов в день голосования.

Окончательные итоги выборов будут объявлены в конце текущей недели.