Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/23/kyrgg/


23 декабря 2005, 12:28

Законодатели пытаются ограничить нелегальную миграцию киргизов

Госдума одобрила закон "О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики о трудовой деятельности и социальной защите трудящихся-мигрантов от 28 марта 1996 года". Документ поддержали 383 депутата, 10 было против и 2 воздержалось, передает корреспондент «Полит.ру».

Протокол подписан 22 сентября 2003 года в Москве и направлен на урегулирование процессов внешней трудовой миграции, упрощение процедуры трудоустройства, совершенствование порядка осуществления трудовой деятельности и предотвращение нарушений в области миграции. Согласно пункту 5 статьи 1 Протокола запрещается привлечение к трудовой деятельности на территории принимающего государства работников моложе 18 лет.
По официальной статистике Федеральной миграционной службы в 2003 и 2004 годах было оформлено разрешений для граждан Киргизии на право осуществления трудовой деятельности в России на 4,8 и 8,0 тыс. человек соответственно.
Против ратификации при обсуждении закона в Думе выступил депутат Виктор Алкснис, он напомнил, что во время подписания Соглашения русский язык в Киргизии был вторым официальным, но с тех пор ситуация в стране в корне изменилась и Киргизия демонстративно оставила американскую базу в аэропорту Манас. Алкснис подчеркнул, что он не призывает закрывать границы России, он возражает против проникновения миллионов мигрантов из Таджикистана, Киргизии, Туркмении, о которых можно не заботиться и при этом говорить об увеличении населения России на миллион человек. Депутат Андрей Савельев тоже против ратификации, он отметил, что киргизская государственность находится в стадии разрушения и это увеличит миграцию. По словам Савельева, киргизы и таджики нам вовсе не браться, их государства образовались в результате усилий сепаратистов.
Депутат Вера Оськина удивилась выступлениям коллег по палате, она считает необходимым сделать миграцию легальной.