Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/24/rejected/


24 декабря 2005, 23:39

Иордания отвергла требования иракских боевиков

Официальный Амман отверг требования боевиков, удерживающих в заложниках иорданского водителя, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
"Иордания не поддастся какому-либо шантажу или давлению, откуда бы оно не исходило", - сообщил представитель правительства страны Нассер Джудеха. Он также обратился к иракским боевикам с требованием немедленно освободить пленника.
Террористы выдвинули правительству Иордании ультиматум. Они потребовали в трехдневный срок разорвать связи с Багдадом, а также освободить террористку, причастную к атакам в Аммане в ноябре 2005г. В случае невыполнения своих требований боевики пригрозили убить заложника.
Махмуд Сулейман Сайдат, работавший водителем при посольстве Иордании в Багдаде, был похищен 20 декабря 2005г., когда ехал на работу. Вскоре после случившегося иорданские власти заявили, что рассматривают вопрос о переносе своего дипломатического представительства в "зеленую зону" - наиболее охраняемый район Багдада, где расположено большинство иностранных посольств и правительственных зданий.