Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/26/koib/


26 декабря 2005, 17:07

Автоматика на ближайших выборах обойдется почти в два миллиона

Председатель Центризбиркома России Александр Вешняков провел сегодня заседание ЦИК и сообщил, что последнее заседание комиссии состоится 29 декабря, на нем будут подведены итоги года с участием всех 89 комиссий субъектов федерации в режиме видеоконференции с использованием ГАС "Выборы", передает корреспондент «Полит.ру».

На заседании в понедельник ЦИК утвердила применение комплексов автоматической обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на предстоящих выборах в первый единый день голосования 12 марта 2006 года. Докладчик Валерий Крюков сообщил, что на дополнительных выборах депутатов Госдумы четвертого созыва 350 КОИБов будут применены на выборах по 66-му Брянскому избирательному округу и еще 400 КОИБов будут применяться на выборах в 196-м Медведковском избирательном округе (Москва). Напомним, что дополнительные выборы проводятся вследствие перехода на работу губернаторами Георгия Бооса и Николая Денина.

200 КОИБов будут применяться на выборах Государственного совета  - Хасэ Республики Адыгеи. По словам Крюкова, 1,7 млн составляет стоимость услуг применения КОИБ, конкурс уже объявлен.

Член ЦИК Людмила Демьянченнко со своей стороны сообщила на заседании ЦИК, что для выборов в 196-м Медведковском округе организуется голосование за рубежом в 11 странах. По словам Демьянченко, в округ передаются избирательные бюллетени в количестве 90% от списочного состава избирателей. Вешняков при обсуждении вопроса настоял на том, чтобы изготавливалось не сто, а 90% бюллетеней, поскольку и такой явки ни в Москве, ни в Брянской области не будет.

По словам Вешнякова, всего сейчас используется около двух с половиной тысяч КОИБ, в т.ч. 1100 в собственности ФЦИ ЦИК РФ, и еще более тысячи изготовлено в Москве по согласованию с ЦИК. Увеличение числа КОИБов не планируется. Вешняков сообщил о разработке системы электронного голосования, прошедшая испытание в вузах. При электронно-сенсорном голосовании избирательный бюллетень не используются. Студенты-участники испытаний отзываются о системе с восторгом. После получения сертификата система электронно-сенсорного голосования в октябре 2007 года может быть использована на реальном голосовании, при этом вешняков полагает, что система электронного голосования может быть более перспективной, чем КОИБ. Глава ЦИК подчеркнул, что необходимые нормы в законодательстве уже предусмотрены. "Мы люди дальновидные" - сказал Вешняков. Для исключения повторного голосования каждый избиратель будет получать одноразовый штрих-код для активизации системы.