Адрес: https://polit.ru/news/2006/01/20/chair/


20 января 2006, 14:33

Внучки Рюйтеля подмочили президентское кресло

Президент Эстонии Арнольд Рюйтель ошеломлен известием о скандальном поведении своих несовершеннолетних внучек, устраивавших шумные вечеринки в президентском дворце. «Я глубоко озабочен и еще раз прошу извинения за случившееся от имени моей семьи», - заявил находящийся с визитом в США Рюйтель. Интервью с ним опубликовала газета Postimees.

«Выступая с новогодним обращением к народу, я с искренним беспокойством говорил о проблемах молодежи, не подозревая, как больно эти проблемы коснутся моей семьи», - отметил президент.

После возвращения из США в субботу Рюйтель намерен заслушать информацию о случившемся от главы МВД Эстонии, побеседовать с внучками и выступить перед общественностью с объяснениями.

Эстонское телевидение (ETV) в программе «Очевидец» сообщило, что внучки президента Эстонии - 15-летняя Хелена и 13-летняя Мария, живущие вместе с дедушкой, в его отсутствие неоднократно устраивали вечеринки для своих друзей в Кадриоргском дворце, где находится резиденции главы государства. На показанных в программе кадрах видно, как празднуют внучки президента. Первый праздник из длинной череды состоялся 1 октября. Утверждается, что в самый разгар в нем принимали участие до 50 подростков. Дети проникли во дворец сначала с помощью внучек президента, а затем впускали друг друга. Коды на дверях президентского дворца стали таким образом известны почти всем праздновавшим. Праздники проходили, когда президентской пары не было во дворце.

Eesti Ekspress пишет, что для детей не было ничего святого: они фотографировались у фена, где делает свою легендарную прическу Ингрид Рюйтель, и проводили фотосессии в бане, где парится сам президент.

То, что такие вечеринки проходили, подтвердили передаче «Очевидец» по меньшей мере шесть человек. По словам молодого человека, выступавшего анонимно, несовершеннолетние пили ром, ликер, вино и пиво, курили кальян, а также, по его мнению, коноплю. Двери дворца, по его словам, никем не охранялись.

Пресс-секретарь президента Эро Раун говорит, что молодежь не выходила за пределы частных апартаментов президента, а если и выходила, то это запечатлели камеры наблюдения. Однако участвовавший в передаче молодой человек утверждает, что гости бывали и в официальных помещениях и могли копаться в документах. Между прочим, они выпивали за столом совещаний президента, ходили по столу и воровали в помещениях алкоголь, перчатки и прочие вещи. По утверждению гостя передачи, подростки выпивали и на крыше президентского дворца вокруг государственного флага, швыряли окурки и мочились на крышу.

В связи с произошедшим, министр внутренних дел Эстонии Калле Лаанет распорядился провести расследование в отношении охраны президентского дворца. Он поручил отделу внутреннего аудита и отделу внутреннего контроля полиции выяснить, имеются ли нарушения в действиях полиции внутренней охраны по обеспечению безопасности президентского дворца.

Президентский дворец стал для детей домом - им больше нравится жить с бабушкой и дедушкой, а не с художницей-матерью и иглоукалывателем-отцом. Дочь президента Эстонии Арнольда Рюйтеля Марис Лейф рассказала, что отправила своих дочерей жить в резиденцию главы государства в связи с тяжелым материальным положением. В интервью эстонскому телеканалу ТВ-3 Лейф сказала, что отправила 15-летнюю Хелену и 13-летнюю Марию жить к дедушке с бабушкой, чтобы обеспечить детям лучшее материальное положение. «Мы были в таком тяжелом материальном положении, что практически не было даже еды и был большой долг за квартиру, у меня просто не было другого выбора, и они пошли жить туда. Когда отец стал президентом, ему была обеспечена нормальная зарплата, и я отправила их туда, чтобы дети наелись досыта, чтобы они могли ходить в школу, чтобы была нормальная одежда», - призналась дочь президента Эстонии.

Обстоятельства скандала дали повод для появления предположений о том, что вся эта история носит заказной характер и нацелена на предстоящие осенью этого года президентские выборы. Дело в том, что первую вечеринку внучки президента устроили 1 октября, однако сюжет был показан лишь сейчас. Более того, в один день с показом сюжета главные редакторы тринадцати влиятельных эстонских газет выступили с открытым письмом, требуя от президента Рюйтеля официально объявить, намерен ли он участвовать в президентских выборах. И наконец, скандал разразился в отсутствие Рюйтеля, который находится с визитом в США.

Однако ведущий передачи «Очевидец» Михкель Кярмас утверждает, что скандальная история о подростковых вечеринках в президентском дворце родилась, как и любая другая, и никакого политического заговора и приуроченности к конкретному времени искать за этим не стоит. Первую информацию Кярмас получил две недели назад, и фотографии стали поступать от авторов неделю назад, передает агентство DELFI. После этого и началось внутреннее дознание. По словам автора передачи, ничто в поведении молодых людей не говорило о политическом заказе, тем более что он предварительно пообщался со многими присутствовавшими на вечеринке, и гражданскую смелость проявил лишь один из них. «Для меня важен факт случившегося, а не то, кто и сколько шагов куда сделал», - сказал ведущий.