Адрес: https://polit.ru/news/2006/01/20/onehand/


20 января 2006, 13:14

В Госдуму проник «однорукий бандит». Жириновский зря мерз в проруби

Пленарное заседание нижней палаты сегодня началось с просьбы председательствующего Олега Морозова к сотрудникам аппарата навести порядок у прохода в закрытую зону вокруг Большого зала заседаний, передает корреспондент «Полит.ру».
Волнение вызвал депутат Александр Лебедев, который установил игровой автомат типа "однорукого бандита" на проходе депутатов в зал, где они чаще всего встречаются с журналистами. К автомату прикреплен лист с текстом: "Подарок Александра Лебедева лоббистам игорного бизнеса в правительстве и в Государственной Думе".
При обсуждении предложений в повестку дня вице-спикер Владимир Жириновский высказался против рекламирования в Госдуме чьих-то товаров и услуг. Его возмутило внимание журналистов к акции Лебедева и он с обидой заявил: "Мы в проруби замерзаем, пресса не реагирует".
Александр Лебедев сообщил коллегам по палате, что "однорукого бандита" ему подарили в Белгородской Думе. В Белгороде действительно вывели игорный бизнес за пределы города. Депутат просил не убирать автомат до тех пор, пока не решится проблема с законопроектами об ограничении игорного бизнеса. Лебедев не понимает, почему Госдума намерена поддержать законопроект по выводу игорного бизнеса из нескольких городов, и не рассматривается законопроект самого Лебедева о выведении игорного бизнеса из всех городов.
При обсуждении предложений в повестку дня пленарного заседания вице-спикер Сергей Бабурин предложил объявить амнистию к столетию Государственной Думы.
Коммунист Анатолий Локоть дал протокольное поручение по намерениям правительства ограничить использование автомобилей с правым расположением руля.
Валентина Савостьянова подняла вопрос, который ранее ставил Геннадий Селезнев, о показе в неудобное время сериала "Лицо российской национальности".
Депутат Олег Смолин (КПРФ) поднял вопрос о бездомных, чьи проблемы усилил мороз. Смолин рассказал об обратившейся к нему еврейке. Которую в России лишили крова, но она отказалась уезжать в Израиль как истинная патриотка своей страны.