Адрес: https://polit.ru/news/2006/01/21/covered_by_snow/


21 января 2006, 01:00

Камчатка: спасатели ищут занесенную снегом автоколонну

На Камчатке спасатели движутся на встречу попавшей в снежный плен в районе Мутновского перевала колонне большегрузных машин.

Как сообщил заместитель начальника главного управления МЧС по Камчатской области Роман Байкалов, специалисты камчатского поисково-спасательного отряда вышли в ночь на снегоходах из поселка Надежда, где разбит временный лагерь, однако с колонной "Уралов" пока не встретились. Спасатели доставят экипажам машин продукты питания, окажут помощь в ориентировании для дальнейшего продвижения в Петропавловск-Камчатский, уточнят необходимый объем помощи. Пока неизвестно, идет ли вся колонна полностью, или остатки топлива слиты со всех машин в бензовоз и в сторону центральной трассы продвигаются только две машины в сопровождении бульдозера. Точная обстановка будет известна после того, как места нахождения колонны достигнут спасатели, передает РИА "Новости".

Колонна из 14 автомашин "Урал", вышедшая 17 января со строительного объекта горно-обогатительного комбината "Асача" в Петропавловск сбилась с пути в метель в районе Мутновского перевала. Нитка дороги была найдена, однако транспорт двигается со скоростью не превышающей полутора километров в час из-за сильных снегопадов и почти нулевой видимости. Топлива для работы двигателей пока достаточно, чтобы 16 человек, находящихся в машинах, могли согреться. Продукты питания у людей заканчиваются. Экипажи запросили помощь спасателей. До центральной автотрассы машинам необходимо пройти еще около 40 километров. Толщина снежного покрова в районе вулкана Мутновский и Мутновского перевала достигает местами пять-шесть метров.