Адрес: https://polit.ru/news/2006/01/21/milo/


21 января 2006, 15:47

Лужков с радостью примет Милошевича

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что будет рад, если экс-президент Югославии Слободан Милошевич приедет в Москву на лечение, передает РИА "Новости".
"Я не знаю, что решат на государственном уровне, но столица примет Милошевича с радостью", - сказал Лужков. По мнению мэра, "это позор суда, который необоснованно привлек Милошевича к ответственности, держал несколько лет в заключении, а теперь не знает, что делать". По мнению Лужкова, предъявленные Милошевичу обвинения рассыпались, а его обвинители просто "пытаются сохранить хорошую мину при плохой игре".

Он также считает неправильным, что обвинители не хотят извиняться перед Милошевичем за потерянные годы. "В судебной практике должна быть введена такая система, чтобы судьи, необоснованно обвинившие человека и заставившие его отсидеть какое-то время, впоследствии отсидели столько же", - считает Лужков. декабре прошлого года Милошевич обратился к судьям Международного МТБЮ с просьбой дать ему возможность поехать в Москву для прохождения медицинского осмотра и лечения в институте имени Бакулева. 18 января Москва направила в МТБЮ документы для временного освобождения Милошевича.
Милошевич обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в связи с его ролью в вооруженных конфликтах в Хорватии, Боснии и Герцеговине и Косово в 90-е годы.