Адрес: https://polit.ru/news/2006/01/24/prava/


24 января 2006, 20:51

Граждане России и Белоруссии теперь равноправны в передвижениях

Россия и Белоруссия подписали соглашения по вопросам союзной собственности и об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения.

Документы подписаны Владимиром Путиным и Александром Лукашенко по итогам заседания Высшего Государственного совета Союзного государства. Соглашение об обеспечении равных прав граждан России и Белоруссии на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства предусматривает, в частности, что граждане одной стороны, прибывшие на территорию другой стороны, в течение 30 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания. В соответствие с соглашением, "гражданам одной стороны, прибывающих на законных основаниях на территорию другой стороны, гарантируются равные права с гражданами этой другой стороны на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства", передает РИА "Новости".

Кроме того, предполагается, что "факт принадлежности лица к гражданству одной из сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство и разрешения на временное проживание на территории другой стороны". При этом эти заявления будут рассматриваться в первоочередном порядке в возможно короткие сроки, говорится в документе. Соглашение подлежит ратификации и заключено на неопределенный срок.