Адрес: https://polit.ru/news/2006/01/25/gift/


25 января 2006, 12:15

В Татьянин день подарком Думы стал контроль системы образования

Госдума одобрила проект федерального закона первого чтения по созданию государственной системы контроля и надзора в сфере образования, передает корреспондент "Полит.ру".

Законопроект направлен на создание системы, обеспечивающей повышение качества образования. Предусматривается объединение процедуры аттестации и государственной аккредитации в одну - государственной аккредитации.
Предлагается создать государственную систему контроля и надзора в сфере образования на двух уровнях - федеральном и региональном. На федеральном уровне в нее войдет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, которой передаются функции лицензирования, государственной аккредитации и контроля качества образования в ВУЗах, их филиалах, федеральных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, а также программ послевузовского и дополнительного профессионального образования, реализуемых в научных организациях. На региональном уровне предлагается проведение лицензирования, государственной аккредитации и контроля качества образования в других образовательных учреждениях - начального и среднего профессионального образования, общего образования.