Адрес: https://polit.ru/news/2006/01/26/Mitrofanov/


26 января 2006, 17:30

Митрофанов рад успехам ХАМАС

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов (ЛДПР) считает успехи на парламентских выборах в Палестине партии ХАМАС "очень положительным фактом", сообщает корреспондент «Полит.ру».

По мнению Митрофанова, это значит, что люди, которые вели вооруженную борьбу, будут реально влиять на власть. Они наденут пиджаки и откажутся от борьбы. Теперь каждый их голос будет что-то значить.

Говоря о возможности перепрофилирования потоков финансирования терроризма, Митрофанов согласился с тем, что "от денег они не откажутся", и подчеркнул, что откажутся от борьбы.

В ответ на вопрос о сравнении с событиями в Чечне, Митрофанов подчеркнул, что в Чеченской республике получилось не так, там парламент не влияет на власть, все решает один человек. Со своей стороны Митрофанов сторонник того, чтобы в двухпалатный парламент пришел совет старейшин.

Депутат также высказал, мнение о том, что от итогов выборов в Палестине выиграл и Израиль, однако необходимы изменения в самом Израиле, где у власти находятся традиционно фронтовые генералы. Если сейчас ничего не предвещает изменений, то приход Горбачева тоже никто не ожидал, так и в Израиле появится какой-нибудь Гайдамак. Митрофанов отметил, что евреи ехали в Израиль не воевать, поэтому все равно придут к власти менеджеры - выдумщики и комбинаторы, а военные должны отойти в сторону.

Председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев по телефону из Страсбурга отказался комментировать итоги выборов в Палестине, сославшись на то, что окончательных результатов пока нет.