Адрес: https://polit.ru/news/2006/01/26/melnikova/


26 января 2006, 14:28

Мельникова: Иванов снова показал себя неосведомленным и жестоким

Поведение министра обороны России Сергея Иванова, который заявил, что "не слышал" о трагическом инциденте в Челябинске, потому что находился далеко от России, "высоко в горах", глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова назвала недостойным.

"Я думаю, что сейчас Главный военный прокурор сообщит министру обороны, что происходит в его войсках", - заявила Валентина Дмитриевна в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Министр обороны в очередной раз показал себя, к сожалению, неосведомленным и достаточно жестоким человеком" - подчеркнула Мельникова, имея в виду слова Иванова о том, что "ничего очень серьезного там нет, иначе я бы об этом обязательно узнал" (напомним, что у рядового Андрея Сычева, призванного в армию с варикозным расширением вен, в результате регулярных избиений началась гангрена, и ему пришлось ампутировать обе ноги и половые органы).

"Конечно, виноваты его подчиненные - пускай он в горах, пускай у него мобильный телефон не работает - но не докладывать о таких чудовищных преступлениях нельзя, я считаю, что это просто сознательное сокрытие преступления в войсках", заявила Валентина Мельникова.
 
Мельникова в очередной раз подчеркнула, что "издевательства над солдатами, пытки и жесткое обращение не могут называться легкомысленным словом "дедовщина".
"Это действительно преступление против личности, - отметила она. - И пока армия призывная, пока ребят отправляют туда в наручниках, пока для офицеров солдат по призыву не человек и его жизнь, здоровье и достоинство ничего не стоят, такие вещи будут продолжаться". По мнению Мельниковой, "никакими решениями, никакими директивами невозможно изменить что-то в отношениях между военнослужащими, пока все они рабы в воинских частях".