Адрес: https://polit.ru/news/2006/01/26/ngo/


26 января 2006, 18:22

"Такая провокация - самый эффективный способ опозорить Россию" - заявление представителей российских НПО

Представители российских неправительственных организаций (НПО) обратились со специальным заявлением в связи с провокационной кампанией, развернутой государственными СМИ и представителями спецслужб и отдельными политиками, направленно на дискредитацию неправительственных организаций за счет увязывания вполне открытого финансирования их деятельности с шпионскими скандалами.

Представитли НПО выразили возмущение прозвучавшими 22 января 2006 г. в программе "Специальный корреспондент" телеканала "Россия" и последовавшими за ними провокационными заявлениями представителей ФСБ и СМИ о финансировании российских НПО, якобы осуществлявшемся британской разведкой: "Это не что иное, как грубая подтасовка, не имеющая ничего общего с действительностью. То, что в этих сообщениях рядом упомянуты российские НПО и агентурная разведывательная деятельность, сделано с явным намерением создать у аудитории впечатление о связи между ними. Прискорбно, что журналисты и государственные деятели обсуждают финансирование НПО английской разведкой как доказанный факт. Но от многократного повторения ложь правдой не становится".

Авторы заявления напоминают, что "упоминавшиеся в СМИ и представителями ФСБ неправительственные организации получали гранты и пожертвования от официального фонда Министерства иностранных дел Великобритании совершенно законно. Это делалось на основании договоров, через российские банковские счета, с полной отчетностью перед налоговыми органами. Сведения о результатах реализованных на эти средства социальных и образовательных проектов, оказанной правовой и другой помощи нуждающимся, открыты для СМИ. Однако журналист не обращался к НПО при подготовке телепрограммы, поэтому важная информация оказалась недоступна зрителю, а сама передача получилась односторонней, тенденциозной и вводящей в заблуждение.

Выделение грантов на некоммерческие проекты от министерств иностранных дел и посольств - общепринятая в мире практика. Наша страна - не исключение. Российский МИД не один год финансирует деятельность иностранных НПО, а в бюджете России на 2006 год выделено полмиллиарда рублей (около 17 млн долларов) на поддержку работы НПО в сфере развития демократии и прав человека, в том числе за рубежом. Российское государство и органы власти разного уровня получают гранты и большие объемы безвозмездных средств от иностранных государств на свои программы, в том числе по химическому разоружению, утилизации устаревших ядерных подводных лодок, переобучению офицеров, на судебную и налоговую реформу, борьбу с эпидемией СПИДа и т.д."

В Заявлении говорится: "российские правозащитные и другие неправительственные организации работают в правовом поле, их деятельность прозрачна, легитимна и направлена на решение социально значимых проблем и защиту общественных интересов. Их авторитет признается российскими властями, систематически взаимодействующими со всеми НПО, чья репутация оказалась под сомнением из-за одного непрофессионального журналистского материала и последовавших заявлений".

Авторы документа считают, что "комментарии представителей ФСБ и ряда СМИ подрывают взаимодействие между властью и гражданским обществом в России, а попытки политиков и депутатов парламента использовать "шпионский скандал" для дискредитации НПО и особенно правозащитников наносят ущерб обществу. Мы глубоко сожалеем, что подобные действия возможны сегодня, через 15 лет после падения советского режима в нашей стране. Эта провокация многим напомнила о системе доносов и клеветы в печально известные годы массовых репрессий в СССР".

В заявлеии выражена уверенность, что "телесюжет на канале "Россия" был показан не случайно всего через несколько дней после опубликования закона о некоммерческих организациях, вызвавшего в свой адрес немало обоснованной критики. Авторам и сторонникам закона не удалось тогда убедить россиян и международное сообщество, что заложенные в нем запретительные меры адекватны и необходимы по соображениям безопасности. Очевидно, что поднятый в связи с телепередачей скандал направлен на то, чтобы убедить российское общество, руководство страны, зарубежных партнеров, что этот жесткий закон на самом деле нужен. Такая провокация - самый эффективный способ опозорить Россию и подорвать ее авторитет на мировой арене в начале председательства в "большой восьмерке"".

Представители НПО считают необходимым "прибегнуть к предусмотренным российским и международным правом механизмам для защиты репутации организаций, ставших объектом нападок".

Заявление открыто для подписания всеми заинтересованными и поддерживающими его гражданами и организациями.