Адрес: https://polit.ru/news/2006/01/27/punish/


27 января 2006, 13:13

Министр Иванов накажет генералов

Министерство обороны найдет виновных в том, почему глава ведомства Сергей Иванов так поздно узнал о происшествии в Челябинском танковом училище, где солдату после издевательств старослужащих пришлось ампутировать ноги. Как заявил сегодня военный министр, Минобороны РФ проводит серьезное внутреннее расследование, почему информация об инциденте была передана в военное ведомство спустя 25 дней.

«Почему 25 дней не докладывали нам? Это мы будем спрашивать с наших генералов», - сказал Сергей Иванов.

Напомним, накануне министр обороны оказался в очень неудобном положении. Когда журналисты спросили его о ЧП в Челябинске (в тот момент это стало уже главной новостью), он сказал, что ему пока не докладывали о происшествии, но выразил уверенность, что ничего серьезного там нет, иначе он обязательно бы об этом знал.

Позднее министр исправился и сделал другое заявление: «Я в курсе этого расследования, но не юридической его стороны - этим занимаются другие органы, прокуратура в частности. А что касается самих обстоятельств, то начальник Генерального штаба уже подключился в Москве к служебному расследованию. Оно ведется, как только станут известны результаты, мы обязательно их огласим. Мы не стремимся что-то там скрывать и кого-то прикрывать, в том числе командиров. В любом случае такого рода происшествия всегда находятся под жестким контролем».

Выяснять, почему в Москве о происшествии узнали только два дня назад, будет лично Главком сухопутных войск Алексей Маслов. Сегодня он вылетел в Челябинск, чтобы лично контролировать расследование. Еще вчера начала работу комиссия Минобороны, направленная в Челябинск для расследования фактов издевательств над военнослужащими. 

Депутаты Госдумы тоже решили разбираться в обстоятельствах случившегося. Сделать они это хотят самостоятельно и не приглашать для разъяснений Сергея Иванова. Сделать это предлагал независимый депутат Владимир Рыжков для того, что выяснить политическую позицию министра. Однако необходимого числа голосов для поддержки предложения в Госдуме не набралось.

Андрей Сычев уже вторую неделю находится в реанимации челябинской горбольницы №3. Возле него попеременно появляются мать и сестры. Рядом с палатой круглосуточно дежурят и следователи военной прокуратуры. На днях, после ампутации обеих ног и половых органов, больного прооперировали еще раз - несмотря на переливание крови, некроз тканей продолжается, пришлось удалить фаланги пальца руки. По словам глав врача больницы, «состояние Сычева по-прежнему тяжелое, он находится на вспомогательном дыхании, и если человек в реанимации, то прогноз, понятно, до сих пор неясный».

Суд дал согласие на заключение под стражу младшего сержанта Александра Сивякова - главного зачинщика издевательств над Сычевым. Еще шестеро военнослужащих, в том числе три офицера, задержаны и ожидают, когда суд выберет меру пресечения и им. Ответить, скорее всего, придется, и военным медикам учебного батальона, которые не поспешили отправить рядового Сычева в областной центр сразу же после ночных издевательств. Если бы Андрей не мучился в военном госпитале целых четыре дня, развитие гангрены можно было бы приостановить.

Тем временем выясняется, что жуткий случай с Андреем Сычевым - вовсе не единичный и воинская дисциплина в Челябинском высшем военном командном училище хромает на обе ноги. В военной прокуратуре челябинского гарнизона возбудили еще три уголовных дела по фактам неуставных взаимоотношений в училище - уже не связанных с избиением Андрея Сычева. Причем все преступления произошли в учебном батальоне села Бишкиль - именно там «деды» издевались на Сычевым в новогоднюю ночь.

Как рассказал старший помощник военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа Игорь Серов, после случая с Сычевым следователи выясняли обстановку в этом подразделении шаг за шагом, и каждые 10 минут в течение последних двух месяцев были расписаны и исследованы. Вскрылись новые факты неуставных отношений - оскорбления и побои, не повлекшие серьезного вреда здоровью военнослужащих.

Это же касается и армии в целом. Министр обороны Сергей Иванов уверяет, что неуставные отношения в российской армии еще имеют место, однако число преступлений на этой почве неуклонно снижается. Однако главный военный прокурор Александр Савенков убежден в обратном. Согласно его данным, с 2003 года рост преступности в Вооруженных силах РФ составляет в среднем 10% ежегодно. А по данным Комитета солдатских матерей, сейчас в армии скрывается более 80% всех совершенных преступлений. Остальные факты насилия становятся известными благодаря родителям, врачам или пострадавшим.