Адрес: https://polit.ru/news/2006/01/28/Pismo/


28 января 2006, 17:54

Президенту Северной Осетии написали: никто и никогда не простит Вам этого!

Болельщики владикавказской «Алании» обратились с открытым письмом к президенту Северной Осетии Таймуразу Мамсурову с призывом помочь республиканской команде и не дать ей погибнуть, что будет приравниваться к гуманитарной катастрофе для сотен тысяч болельщиков клуба.

«Мы хотим, чтобы вы знали: хотя болельщики «Алании» - народ терпеливый, да и не в традициях осетин бурно выражать свои эмоции, это не означает, что можно безнаказанно вытирать ноги о собственный народ, который хоть и не выбирал вас, но делегировал вам полномочия представлять свои интересы, - цитирует это письмо "РТР-Спорт.Ru". - Мы надеемся, что вы четко понимаете: если футбольный клуб «Алания» будет ликвидирован или расформирован, никто и никогда в Северной Осетии не простит Вам этого!»

Владикавказская «Алания» является единственным провинциальным чемпионом России. Золотые медали клуб из столицы Северной Осетии завоевал в 1995-м году, прервав на время гегемонию московского «Спартака». Через год «Алания», которую, кстати, в то время возглавлял Валерий Газзаев, уступила в «золотом» матче тому же «Спартаку» и заняла второе место.

Вскоре, однако, республика перестала финансировать клуб в полном объеме, что стало сказываться и на его результатах. В 2005-м году «Алания» финишировала в чемпионате страны на 25 месте и покинула «Премьер-лигу». Вполне вероятно, ее может настичь судьба волгоградского «Ротора», который перестал существовать после того, как покинул элитный дивизион. Причина – отсутствие спонсоров, готовых финансировать команду первого дивизиона.