Адрес: https://polit.ru/news/2006/01/30/nott/


30 января 2006, 13:47

«Нафтогаз Украины» так и не подписал договор с RosUkrEnergo

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» пока не подписывала учредительные документы по совместному с RosUkrEnergo предприятию для реализации природного газа потребителям Украины, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

Согласно заявлению пресс-центра «Нафтогаза», компания продолжает переговоры с RosUkrEnergo с целью заключения соглашений о создании совместного предприятия. Дата и место подписания официальных документов о создании СП и презентации RosUkrEnergo будут обнародованы позже.
Ранее в пресс-службе ОАО «Газпром» заявили: «В настоящее время соглашение о создании совместного предприятия между "Нафтогазом Украины" и RosUkrEnergo не подписано».

Однако экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в интервью одному из украинских телеканалов заявила, что соглашение о создании СП между «Нафтогазом» и RosUkrEnergo было подписано в ночь с 27 на 28 января. Отвечая на вопрос ведущего, располагает ли она информацией об этом, Тимошенко ответила: «У нас есть информация, что "Нафтогаз" и RosUkrEnergo подписали соглашение, где "Нафтогаз" сдал полностью внутренний рынок газа в Украине компании RosUkrEnergo».
Создание СП «Нафтогаз Украины» и RosUkrEnergo предусмотрено соглашением об урегулировании отношений в газовой сфере, подписанном 4 января в Москве с участием ОАО «Газпром».