Адрес: https://polit.ru/news/2006/01/30/sychev/


30 января 2006, 11:13

Поддержавших Сычева будут судить сегодня

Сегодня в Пресненском суде должен состояться процесс над активистами, которые провели в субботу в Москве акцию в поддержку рядового Андрея Сычева, лишившегося ног после избиения старослужащими в Челябинском танковом училище. Организатора собрания Марине Литвинович (помощницу председателя «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспарова), как сама она полагает, могут оштрафовать на сумму от 10 до 15 МРОТ.

26 января Литвинович в интернет-дневнике предложила «небезразличным гражданам» прийти к Министерству обороны, чтобы обсудить, как можно помочь Андрею Сычеву и его семье, людям, которые попали в подобную ситуацию, и как можно привлечь к этой теме внимание. Она предупредила, что получать разрешение на акцию уже поздно, и попросила обойтись без партийной символики.

На акцию, по данным «Коммерсанта», пришли около 300 человек:  матери военнослужащих, пенсионеры, активисты «Яблока», СПС, НБП, студенты и журналисты. В числе плакатов были: «Иванова – в отставку!», «Не убивайте наших детей!», «Долой произвол в армии!», «Иванов, выпей йаду!», «Иванов, сделай армию вменяемой или уже стреляйся!, «Отрезать ноги Иванову!». Собравшиеся также раздавали номер счета, на который можно перечислить Сычеву деньги. Примерно через час после начала мероприятия милиционеры подошли к Литвинович и предупредили, что время акции истекло, после чего она призвала собравшихся разойтись. Поскольку для этого она воспользовалась мегафоном, был составлен протокол о нарушении правил пикетирования.