Адрес: https://polit.ru/news/2006/01/31/yanukovich/


31 января 2006, 05:10

Власть делает Януковичу рейтинг

Вчера министр внутренних дел Украины Юрий Луценко опроверг потенциальную возможность отстранения лидера Партии регионов Виктора Януковича от участия в надвигающихся парламентских выборах. Таким образом, украинская власть, пытавшаяся на прошлой неделе подвергнуть сомнению право Януковича быть избранным, достигла прямо противоположного результата. Партия регионов, и ранее лидировавшая в предвыборных рейтингах с существенным отрывом, сейчас переживает пик популярности, сообщает «Независимая газета».

По результатам опросов ряда украинских социологических служб сегодня Партия регионов имеет шанс получить большинство мест в парламенте.

Луценко особо отметил, что, даже если в судебном порядке будет доказан факт фальсификации документов о снятии судимостей Януковича, это уже ничего не меняет,  поскольку судимость  погашена по сроку давности.

Комментирую ситуацию председатель украинского парламента Владимир Литвин порекомендовал  лидерам всех украинских партий посмотреть вокруг себя в поисках преступников.

Начальник Национального бюро Интерпола Украины Кирилл Куликов на днях сообщил, что абсолютно во всех избирательных списках, поданных в ЦИК, присутствуют фигуранты уголовных дел. На этом фоне «дело Януковича» стало выглядеть как откровенный политический заказ власти, заинтересованной в устранении наиболее сильного конкурента.

Интерпол и МВД проверяли списки партий и блоков по официальному запросу Центризбиркома. После чего глава МВД публично заявил только о том, что 24 человека из первых 100 в списке Партии регионов фигурируют в уголовных делах, а 2 представителя леворадикального блока «Народная оппозиция» Наталии Витренко находятся в международном розыске.

Теоретически все «фигуранты», о которых сказал Куликов, теперь должны быть исключены из избирательных списков, что породит новую волну скандалов и взаимных обвинений, от которых больше всего может пострадать имидж власти, изначально заявившей о своей моральности и честности. Оппозиция, напротив, после провала «дела Януковича» имеет все основания заявлять о политических гонениях и притеснениях в отношении всех других своих представителей.

В связи с происходящими событиями изменилась тональность заявлений и самого Януковича. Он наконец прокомментировал попытку отстранить его от участия в выборах. При этом Янукович перешел от жесткой критики действующей власти к размышлениям о возможном сотрудничестве.

В своем интервью ВВС Янукович неожиданно признал, что проводит переговоры с представителями противоположного лагеря в частности с Блоком Тимошенко, «Нашей Украиной», и Соцпартией. Это означает, что в изменившихся предвыборных условиях в рядах оранжевой команды появились потенциальные перебежчики, делающие ставку на более успешных «контрреволюционеров».