Адрес: https://polit.ru/news/2006/02/01/xodor/


01 февраля 2006, 19:37

Защита Ходорковского вызвала в суд зеков

По делу о рассмотрении жалобы Михаила Ходорковского судом города Краснокаменска Читинской области будут допрошены осужденные и служащие исправительной колонии, где бывший глава нефтяной компании ЮКОС отбывает наказание, сообщает РИА «Новости».

Защитой Ходорковского для допроса в качестве свидетелей вызваны пять человек из числа осужденных и служащих колонии.

У юристов исправительной колонии, с которыми идет судебный спор по поводу правомерности вынесенного Ходорковскому взыскания в виде выговора за оставление рабочего места, имеется свой список свидетелей.

Рассмотрение жалобы экс-главы ЮКОСа городской суд Краснокаменска начал в среду. Заседание проходило в самой колонии, где содержится Ходорковский. На нем суд заслушал позиции сторон - защиты Ходорковского и представителей колонии, после чего был объявлен перерыв до четверга.

Жалобу защита бывшего главы ЮКОСа подала на первое взыскание, которое администрация колонии вынесла Ходорковскому в середине декабря 2005 года за оставление рабочего места - в колонии он работает учеником швеи-моториста.

Защита считает, что взыскание было наложено необоснованно, поэтому его необходимо отменить.

24 января Ходорковский получил второе взыскание - за хранение запрещенных документов, которые были обнаружены в его вещах. В рамках этого взыскания он был направлен на пять суток в штрафной изолятор.