28 марта 2024, четверг, 23:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 февраля 2006, 14:20

Павел Фельгенгауэр: военная полиция не решит проблему «дедовщины»

Комитет Госдумы по обороне поддерживает идею создания военной полиции в армии. Председатель комитета Виктор Заварзин заявил сегодня журналистам, эта структура крайне необходима сегодня Вооруженным силам России.

По мнению Заварзина, военная полиция должна формироваться как самостоятельный федеральный орган исполнительной власти при постоянном гражданском контроле за ее деятельностью со стороны органов власти и общественности. Глава думского комитета считает, что военная полиция должна систематически отчитываться перед президентом, обеими палатами парламента, необходимо ее взаимодействие с уполномоченным по правам человека, а также поднадзорность военной полиции генпрокурору. По мнению Заварзина, военная полиция должна также информировать общественность о состоянии преступности в войсках.

Депутат отметил, что законопроект о создании военной полиции уже трижды вносился в Госдуму. "В проект федерального закона изначально закладывался принцип самостоятельности и независимости органов военной полиции от военного командования и федеральных структур исполнительной власти", - сказал депутат. При этом он отметил, что правительство не поддержало предложения депутатов по созданию военной полиции.

Однако сейчас, после заявления президента Путина о необходимости военной полиции, ситуация должна измениться, уверен Заварзин.

Между тем эксперты по-разному оценивают перспективы создания военной полиции. Независимый военный обозреватель Павел Фельгенгауэр сказал в интервью «Полит.ру», что военная полиция не может стать панацеей от «дедовщины» в армии. По словам эксперта, разговоры о введении подобного института в российских ВС ведутся как минимум в течение 10 последних лет, однако до реальных шагов дело так и не дошло, несмотря на то, что военная полиция давно существует в армиях многих государств, в том числе США, Великобритании, Германии.

За рубежом служба военной полиции неподконтрольна командирам на местах, хотя и находится в ведении министерства обороны, что дает ей широкую независимость. Однако, считает Фельгенгауэр, даже если военная полиция будет введена в российской армии, ее эффективность вряд ли будет достаточно высокой, чтобы полностью решить все проблемы, которые существуют в отечественных вооруженных силах. Сама по себе служба военной полиции не сможет решить проблему «дедовщины». То же самое касается идеи введения в войсках института «омбудсменов», поскольку без развитого гражданского общества нельзя полностью добиться соблюдения прав военнослужащих.

Заместитель главы правозащитной организации «Комитет солдатских матерей» Ида Куклина считает, что введение института военной полиции в очередной раз свидетельствует об отказе Министерства обороны от реформирования вооруженных сил. По эффективности Куклина сравнила военную полицию с существующей системой гауптвахт. По ее мнению, это лишь временная мера, которая никак не сможет решить проблемы соблюдения прав военнослужащих. Сама по себе современная система призыва нарушает права человека, поэтому даже с введением военной полиции ситуация в армии кардинально не изменится. В данном случае изменить положение дел с правами военнослужащих может только реформа армии и переход ее на контрактную основу, сказала правозащитница.

Другого мнения о военной полиции придерживается руководитель Центра военного прогнозирования, профессор, член-корреспондент РАН Анатолий Цыганок. Он считает, что военная полиция крайне необходима современной российской армии и может сыграть на данном этапе важную воспитательную роль. «Взаимодействуя с военной прокуратурой военная полиция может серьезно изменить обстановку в вооруженных силах, получив возможность для объективного и независимого контроля за ситуацией в ВС», - сказал эксперт в беседе с корреспондентом «Полит.ру». При этом Цыганок подчеркнул, что военная полиция должна быть полностью независима от Министерства обороны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.