Адрес: https://polit.ru/news/2006/02/03/Russiabad/


03 февраля 2006, 14:55

Россию стали меньше любить в мире

Всемирный опрос, проведенный по заказу Всемирной службы ВВС, показал, что отношение к России в мире ухудшилось, сообщает ВВС.

Социологическая компания GlobeScan и университет Мэрилэнда опросили 39 тыс. 435 человек в 33 странах,. Им был задан вопрос о том, как они оценивают влияние на ситуацию в мире ведущих государств планеты, в том числе России, США, Франции, Японии, Китая, Индии, а также государств Европейского союза и Ирана.

По сравнению с 2004 годом большее количество респондентов ответили, что скорее негативно, чем позитивно, относятся к роли России в мире. Среди государств, политику которых респонденты оценили негативно, Россия оказалась на третьем месте, после Ирана и США.

Из 33 стран, принимавших участие в опросе, большинство респондентов в 13 государствах в целом оценили свое отношение к России как позитивное. В 16 странах большинство заявило о негативном отношении, а в одной стране мнения разделились пополам. 37% респондентов с ответом определиться не смогли.

Больше всего Россию не любят  в Финляндии - 65% негативных ответов. За ней следуют Франция (62%), Польша (56%), Великобритания (50%) и Южная Корея (48%).

Исключение стала Германия, где количество выразивших негативное отношение к России значительно уменьшилось - с 57% в 2004 году до 45% в 2005-м. Однако при этом надо учитывать, что опрос проводился до «газовой войны» Украины с Россией

Москва утверждает, что такое отношение является следствием старых стереотипов, появившихся еще в годы Холодной войны. Официальные представители России подчеркивают, что западные СМИ обращают внимание только на проблемы - алкоголизм, преступность, бедность и нарушения прав человека, забывая опозитивных моментах.