Адрес: https://polit.ru/news/2006/02/03/insult/


03 февраля 2006, 14:03

Рамзан Кадыров возмущен: "Карикатуры на пророка Мухаммеда оскорбительны для мусульман"

Исполняющий обязаннности премьер-министра Чечни Рамзан Кадыров возмущен карикатурами на пророка Мухаммеда, опубликованные в европейских газетах. «Я глубоко возмущен оскорбительными для мусульман карикатурами на пророка Мухаммеда, которые были опубликованы на страницах датской прессы. Я хочу напомнить о том, что категорический запрет на всякое изображение пророка является одним из обязательных принципов Ислама», - заявил Кадыров журналистам.

«Если мы в самом начале не остановим искусственное нагнетание противостояние по признакам веры, эти процессы будут разрастаться как раковая опухоль и могут иметь катастрофические последствия для мирового сообщества», - передает его слова РИА "Новости".

Первоначально карикатуры появились в крупнейшей датской газете «Юлландс-Постен», а затем были воспроизведены СМИ Норвегии, Швеции, Исландии, Германии, Франции. Единственной мусульманской страной, осмелившейся опубликовать данные рисунки, стала Иордания, однако редактор газеты, сделавшей это, был вскоре уволен. Также своей работы лишился главред газеты «Франс суар», напечатавшей карикатуры (владелец издания - египтянин). Публикация карикатур вызвала бурю возмущения в мусульманских странах, ряд радикальных исламистских группировок выступили с угрозами в адрес европейских стран.