Адрес: https://polit.ru/news/2006/02/03/serious/


03 февраля 2006, 20:30

Президент Египта: паром Salaam 98 затонул из-за серьезной аварии

На затонувшем в Красном море египетском пароме Salaam 98 находились жители восьми государств и Палестинской Автономии. Среди них - египтяне, саудовцы, сирийцы, йеменец, оманец, канадец, суданец, сообщает РИА «Новости» заявление пресс-секретаря президента Египта Сулеймана Аввада.

Он предположил, что кораблекрушение произошло из-за очень серьезной аварии. "Судя по скорости погружения парома и тому, что не были спущены на воду все спасательные шлюпки, видимо, произошла какая-то очень серьезная авария. Однако до завершения расследования мы не можем назвать причину кораблекрушения", - сказал Аввад.

В администрация порта Дуба  заявили, что судно было в технически исправном состоянии и не было перегружено.

Представитель компании Salaam заявил, что паром был спущен со стапелей 25 лет назад и имел грузоподъемность 6,65 тысячи тонн.

В октябре 2005 года паром того же типа Salaam 95 в течение нескольких минут ушел под воду вблизи порта Тауфик в Суэцком канале после столкновения с кипрским сухогрузом. При этом погибли трое и пострадали более 30 пассажиров.

В настоящее время МВД Египта в срочном порядке разбивает в городе Сафага, куда направлялся паром, палаточный лагерь для приема родственников погибших.

Министерство гражданской авиации Египта отменило несколько внутренних рейсов и предоставило самолеты для доставки родственников погибших.