Адрес: https://polit.ru/news/2006/02/07/Kuchma/


07 февраля 2006, 06:27

Украина: «оранжевые» делают последнюю ставку на «дело Кучмы»

Сегодня открывается последняя перед выборами сессия украинской Верховной Рады. До конца марта власть попытается не только погасить политический кризис, но и консолидировать своих сторонников для победы над оппозицией. Партии и блоки, которые сформируют большинство в новом составе Верховной Рады, в будущем получат возможность контролировать исполнительную власть, сообщает «Независимая газета»..

Об остроте момента свидетельствует заявление председателя исполкома пропрезидентского блока «Наша Украина» Николая Катеринчука. Он сказал, что в случае победы на парламентских выборах противников Ющенко нынешняя власть может перейти в оппозицию.

«Наша Украина» пытается реанимировать прежнюю оранжевую коалицию с конца января, но в минувшие выходные руководитель избирательной кампании пропрезидентского блока Роман Безсмертный сообщил, что о «предвыборном перемирии» бывших союзников говорить пока рано. Окружение Ющенко, Соцпартия, блок «Пора» – Партия «Реформы и порядок», блок на базе Народного руха и Блок Юлии Тимошенко не могут договориться о распределении портфелей после выборов. Нет согласия и в споре о конституционности парламентского решения об отставке правительства: ни президентское окружение, ни Верховная Рада не желают идти на уступки первыми.

Сегодня правительственный кризис может получить развитие. Накануне депутат Игорь Еремеев от Народной партии председателя Верховной Рады Владимира Литвина заявил, что пропрезидентские силы собирают людей на многотысячный митинг у стен парламента. По его словам, основным требованием участников акции протеста должна стать отмена решения Верховной Рады об отставке правительства Еханурова.

Все это ослабляет предвыборные позиции пропрезидентского блока. По данным украинского Института общественного мнения, в конце января за «Народный союз «Наша Украина» готовы были проголосовать только 11,4% граждан. Партия регионов Виктора Януковича пользовалась поддержкой 27%, Блок Юлии Тимошенко – 20,2%. Остальные участники выборов могут рассчитывать только на преодоление 3-процентного барьера.

По мнению украинских экспертов, на фоне череды политических и экономических проблем у окружения Ющенко осталась единственная возможность мобилизовать их сторонников: борьба с «режимом Кучмы». Возможно, именно по этой причине основным украинским ньюсмейкером стал в последнее время министр внутренних дел Юрий Луценко. На днях он сделал громкое заявление о том, что Леонид Кучма, экс-председатель ЦИКа Сергей Кивалов, экс-глава президентской администрации, один из лидеров оппозиционной партии СДПУ(о) Виктор Медведчук, экс-премьер и лидер Партии регионов Виктор Янукович, а также десятки других людей из бывшего окружения Леонида Кучмы фигурируют в уголовных делах. Правда он не конкретизировал, что и кому из этих лиц вменяется в вину.

Правда, никакими действиями громкие заявления Луценко пока не сопровождаются. Пресс-служба МВД огласить подробности дел отказывается, ссылаясь на тайну следствия. Сами фигуранты дел говорят в лучшем случае о PR-кампании власти. Впрочем, почти все политики из окружения Леонида Кучмы сегодня либо за пределами Украины, либо защищены иммунитетом кандидатов в депутаты. Единственный человек, которому реально может угрожать арест, сам экс-президент, который, по его же словам, относится к этому «философски».