Адрес: https://polit.ru/news/2006/02/26/mine_victims/


26 февраля 2006, 19:54

В Мексике жертвами завала шахты стали 65 человек

Министр труда Мексики Франсиско Саласар Саэнс объявил в воскресенье о гибели 65 шахтеров угольной шахты «Паста де Кончос» в штате Коауила, которые были завалены на глубине 160 метров неделю назад в результате взрыва метана.

Министр заявил о прекращении спасательных работ, которые велись в течение всей прошедшей недели, на том основании, что не осталось никакой надежды на спасение шахтеров.

«Даже если они пережили сам взрыв, то все равно погибли от удушья в заваленных штреках, так как воздух перестал поступать к ним сразу после взрыва. Кроме того, в обрушенных участках шахты вновь отмечается повышенное содержание метана, что ставит под угрозу жизни спасателей. Исходя из этого, мы приняли решение о прекращении спасательных работ», - цитирует заявление министра РИА «Новости».

По решению властей шахта «Паста де Кончос» закрывается на неопределенный срок.Присутствующий на месте трагедии губернатор штата пообещал родственникам погибших поднять на поверхность тела всех 65 шахтеров, «как только удастся понизить содержание метана в зоне завалов».