Адрес: https://polit.ru/news/2006/02/26/taymir/


26 февраля 2006, 17:49

РАО "ЕЭС": ведется подготовка к продаже акций "Таймырэнерго"

Совет директоров РАО "ЕЭС России" заслушал и принял к сведению отчет о ходе реализации проекта создания ОАО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" ("НТЭК").

ОАО "НТЭК" было создано в качестве операционной компании, которой переданы в аренду энергетические активы ОАО "ГМК Норильский никель" и ОАО "Таймырэнерго". На основании произведенного сравнительного анализа различных показателей ОАО "Таймырэнерго" и ПО "Норильскэнерго" (филиал ОАО "ГМК "Норильский никель" по производству тепла и электроэнергии) доля РАО "ЕЭС России" в уставном капитале ОАО "НТЭК" составила 49%, ОАО "ГМК "Норильский никель" – 51%. С 1 октября 2005 г. ОАО "НТЭК" приступило к операционной деятельности. Региональная энергетическая комиссия Красноярского края установила компании тарифы на тепловую и электрическую энергию на IV квартал 2005 г. и на 2006 г.

Как было отмечено советом директоров РАО "ЕЭС России", в настоящий момент ОАО "Таймырэнерго" завершило передачу в аренду ОАО "НТЭК" движимого и недвижимого имущества по заключенным ранее договорам аренды и сублизинга. Договор аренды недвижимого имущества проходит процедуру государственной регистрации в главном управлении Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю, Эвенкийскому и Таймырскому (Долгано-Ненецкому) автономным округам. С целью исполнения решений Совета директоров РАО "ЕЭС России" из представителей ОАО "Таймырэнерго" и ОАО "НТЭК" сформирована специальная техническая комиссия. Этот орган будет осуществлять контроль за использованием ОАО "НТЭК" принятого в аренду имущества.

Вместе с тем, в соответствии с решением Совета директоров РАО "ЕЭС России" от 23 декабря 2005 г., осуществляются запланированные процедуры по прекращению участия РАО "ЕЭС России" в ОАО "Таймырэнерго". В частности, проведена работа по оценке рыночной стоимости акций ОАО "Таймырэнерго", отчет об оценке согласован Комитетом по оценке при Совете директоров РАО "ЕЭС России" и Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом. В настоящее время ведется согласование документации для проведения торгов (положение об аукционе и т.д.) и подготовка к проведению продажи акций ОАО "Таймырэнерго" в ходе открытого аукциона. Проведение аукциона планируется осуществить после принятия соответствующего решения Правительством РФ.