Адрес: https://polit.ru/news/2006/02/26/telep/


26 февраля 2006, 13:39

В Китае могут запретить "Телепузиков"

В попытке поддержать отечественных аниматоров, китайские власти решили запретить показ и продажу рисованных и кукольных мультфильмов с живыми актерами, сообщает BBC.

Вне закона, скорее всего, окажутся фильм "Кто подставил кролика Роджера?" и передача "Телепузики". Впрочем, пока непонятно, что именно подпадет под новое решение, но  китайский Государственный совет по радио, кино и телевидению обещает наказать всех, кто нарушает запрет.

В законе запрещенное к показу описано как "так называемые мультфильмы, в которых, в основном, сняты живые актеры, и лишь изредка появляются фрагменты компьютерной анимации".

Судя по заявлению Совета, ограничения коснутся не только новых программ, но и старых, лицензии на прокат которых будут пересмотрены.

Объем трансляции импортных мультфильмов в телеэфире уже и так ограничен в Китае 40%. Совет обещает в будущем вообще их запретить.

Делается это для поддержки китайских аниматоров.

Проблема в том, что собственно китайских мультфильмов и анимационных программ крайне немного, если не считать экранизаций народных сказок и финансируемых государством передач.