Адрес: https://polit.ru/news/2006/02/27/columbia/


27 февраля 2006, 00:00

В Колумбии повстанцы расстреляли автобус с мирными жителями

В Колумбии в результате нападения повстанцев Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) погибли восемь мирных граждан, и по крайней мере 15 человек получили ранения. Инцидент произошел на юге страны в департаменте Какета, сообщает РИА «Новости».

Как сообщил журналистам начальник полиции полковник Хосе Анхель Мендоса, «вооруженные повстанцы открыли огонь по колесам автобуса, и после того как он остановился, открыли огонь на поражение».

После чего повстанцы попытались поджечь его, но прибывшие к месту происшествия военнослужащие колумбийской армии помешали это сделать.

Атака на мирных граждан была предпринята в отместку за то, что жители района не выполнили требований руководства РВСК о запрете передвижений на автотранспорте, сказал шеф полиции.

Активизация деятельности вооруженных формирований РВСК совпало с началом президентской компании в этой стране. Выборы президента в Колумбии намечены на май месяц.

По данным независимых источников, на сегодняшний день под ружьем в РВСК находится до 17 тысяч человек. Они контролируют значительные районы в джунглях и горной местности. Вооруженная борьба между повстанцами и правительственными войсками в Колумбии продолжается уже более 40 лет.