Адрес: https://polit.ru/news/2006/02/27/danbrown/


27 февраля 2006, 11:09

Сегодня начнется суд по обвинениям Дэна Брауна в плагиате

Сегодня в Высшем суде Великобритании начнутся слушания по иску двух историков, обвиняющих автора книги-бестселлера «Код да Винчи» Дэна Брауна в плагиате, сообщает РИА "Новости".

Авторы иска — новозеландец Майкл Бейгент и американец Ричард Лей, выпустившие в 1982 году научно-популярную книгу «Святая кровь и святой грааль». Историки утверждают, что Дэн Браун «позаимствовал» некоторые выводы из их работы. Они выдвинули иск к напечатавшей книгу Брауна в Великобритании издательской группе The Random House.

Суть претензии историков заключается в использованной Дэном Брауном версии о том, что у Иисуса Христа и Марии Магдалины был ребенок. Однако значительная часть претензий Бейгента и Лея была отсеяна в ходе подготовки к слушаниям. Представители The Random House считают это показателем того, что «данный иск является бесперспективным».

Ранее Дэн Браун выиграл судебное дело по другому обвинению в плагиате. Тогда автор Льюис Пэрдью утверждал, что Дэн Браун позаимствовал мотивы и идеи из его предыдущего триллера "Дочь богов". По утверждению Пэрдью, именно из этого романа Браун заимствовал идею о сексизме католической Церкви, скрывающей от прихожан женскую природу Божественного.

В настоящее время к выходу на экраны готовится экранизация фильма «Код да Винчи», которая снималась во Франции и Великобритании. Главные роли в фильме сыграли известные актеры Том Хэнкс и Одри Тоту.