Адрес: https://polit.ru/news/2006/02/28/chechprem/


28 февраля 2006, 12:55

Кремль лишился премьер-министра в Чечне

Премьер-министр Чечни Сергей Абрамов написал заявление об отставке. Как сказал президент Чечни Аллу Алханов, «здоровье Абрамова не позволяет ему вернуться на рабочее место». Исполняющим обязанности премьера автоматически становится первый вице-премьер Рамзан Кадыров.

Напомним, в ноябре 2005 года Абрамов попал в автокатастрофу в Москве и получил тяжелейшие травмы. Более двух месяцев он находился в госпитале, а позже уехал за границу, чтобы пройти курс реабилитации. Все это время его обязанности исполнял Рамзан Кадыров. Абрамов, хотя и отрицал вероятность своего ухода в отставку, в последние месяцы не принимал никакого участия в политической жизни Чечни: парламентские выборы, а также распределение постов в правительстве республики прошли без его участия.

Пока неизвестно, кто станет преемником Абрамова. Тем более что в отличие от трех своих предшественников – Станислава Ильясова, Анатолия Попова и Михаила Бабича, только Абрамов сумел ужиться с чеченскими президентами: Ахмадом Кадыровым и его преемником Алу Алхановым, а также с нынешним фактическим лидером Рамзаном Кадыровым. В правительстве республики признавали, что найти другого такого премьера для Чечни Кремлю будет очень сложно.

Еще более усложняет эту задачу то, что Москва следовала принципу, что премьер-министром Чечни должен быть русский.

Однако теперь этот принцип может быть нарушен: некоторые наблюдатели говорят, что пост чеченского премьера теперь, скорее всего, займет Рамзан Кадыров или близкий к нему человек. При этом расклад сил в республике не измениться: премьер и президент в Чечне - чисто номинальные фигуры, вся реальная власть принадлежит Кадырову, которому 5 октября исполнится 30 лет. С этого возраста конституция Чечни разрешает занимать президентский пост.

«Думаю, что теперь премьером станет чеченец, что приведет к дальнейшему сокращению контроля России в республике, притом, что при Абрамове Россия контролировала Чечню чисто номинально, - сказал в интервью агентству «Росбалт» директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. - Причем премьер будет из ближайшего окружения Рамзана Кадырова».

«Что касается влияния, до последнего времени оно заключалось в том, что Россия платит Чечне деньги, причем не контролирует их расход, что очень похоже на дань, а также что российским делегациям из Чечни позволяют вернуться домой», - сказал Делягин.