Адрес: https://polit.ru/news/2006/02/28/darwin/


28 февраля 2006, 13:19

Фурсенко ответит за происхождение человека

В Санкт-Петербурге был принят к рассмотрению судебный иск к Министерству науки и образования РФ против изучения в школах «теории эволюции» сэра Чарльза Дарвина, сообщают «Новые известия».

В качестве экспертов на процессе выступают руководитель лаборатории нейропсихофизиологии НИИ им. Бехтерева профессор Валерий Слезин и председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Артемий Скрипкин.

Истец, отец 15-летней школьницы Кирилл Шрайбер, считает, что безальтернативное преподавание этой теории есть ущемление прав детей на иные представления о происхождении человека.

Информационную поддержку Шрайберу оказывает информационное агентство «Духовное наследие», поскольку полностью разделяет его взгляды на дарвинизм, который за отсутствием однозначных доказательств авторы школьных программ предлагают принимать на веру, что мало отличает его от религиозного знания.

По мнению  директора «ДН» Антона Вуйма теория Дарвина ставит под сомнение веру в Бога, а она, независимо от нашей конфессиональной принадлежности, является тем стержнем, на котором держатся мораль, нравственность и законопослушание. Вуйма убежден, что не доказанная до сих пор гипотеза Дарвина развязывает руки «сильным», слабыми же оказываются дети, женщины, старики и больные.

Идеологической основой для Шрайбера является написанный им в соавторстве с дочерью трактат «Человек разумный», где излагаются мотивы, побудившие их ввязаться в скандальный процесс.
В нем говорится, что пропаганда  теории Дарвина в школе является самым настоящим гуманитарным преступлением. По мнению Шрайбера, кандидата технических наук и директора рекламного отдела одной из солидных фирм Санкт-Петербурга, так же могла бы выглядеть школьная география, утверждающая, что земля плоская и стоит на трех китах, а Японии и Америки не существует вовсе.
Исходя из этого Шрайберы делают категоричный вывод: «Слабая во всех отношениях идея оказалась исключительно выгодным бренд-проектом для нескольких поколений безответственных политиков, стремившихся к мировому господству . Именно теория эволюции послужила псевдонаучным оправданием самым кровавым революциям, войнам, массовым репрессиям и казням Двадцатого Века... широкая пропаганда эволюционистских взглядов сегодня – это продолжение и развитие все тех же кровавых планов, уготованных мировыми кукловодами».
«Новые известия» полагают, что подобны процесс вполне может перерасти в процесс  «РПЦ против Фурсенко». Поскольку нынешний министр образования и науки не скрывает, что не в восторге от перспективы появления в школьных программах предмета «Основы православной культуры». Ранее Фурсенко уже упоминал о некоторых авторах, которые, ссылаясь на некие научные статьи, утверждали, что теория Дарвина не верна, поскольку доказана невозможность эволюционного возникновения жизни, и предлагали немедленно внести исправления в существующие учебники и показать в них роль Творца. По мнению министра образования ответная реакция на такого типа предложения должна исходить не от чиновников, а от научного сообщества, которое бы в корпорации со СМИ оценивало подобные мнения.