Адрес: https://polit.ru/news/2006/02/28/snegovik/


28 февраля 2006, 14:38

Финские снеговики протестуют против глобального потепления

В Финляндии во вторник по всей стране проходит акция "Снеговики против глобального потепления" или "Спасите снеговиков", сообщает РИА Новости.

Таким оригинальным способом финские экологи решили привлечь внимание общественности к проблеме глобального изменения климата.

Свою обеспокоенность проблемой изменения климата участники акции выражают тем, что лепят снеговиков. Таким образом они напоминают, что глобальное потепление опасно не только для снеговиков, но и ведет к необратимым изменениям природы в целом, которые могут стать причиной глобальной экологической катастрофы.

Организаторами акции выступили экологические организации "Друзья Земли" (Maan ystavat) и "Союз природы" (Luonto-Liitto) в сотрудничестве с другими экологическими объединениями.

"Изменение климата касается нас всех, и мы все можем что-то сделать для его предотвращения и привлечения к проблеме внимания как других граждан, так и властей", - говорит одна из организаторов акции Анна-Риикка Ихантола (Anna-Riikka Ihantola).

"Снеговиков хотят лепить как школьники в городе Пори, так и иммигранты в Хельсинки. Мы предлагаем каждому создать его личного снеговика - грустного или веселого, или хотя бы даже героического", - добавляет Ихантола.

Как отмечают финские экологи, ссылаясь на данные ученых, в связи с глобальным потеплением температура на планете за сто лет может вырасти в среднем на 2,5-4,1 градуса, причем потепление сильнее всего скажется на северных регионах. В Финляндии экологи прогнозируют к 2080 году повышение среднегодовой температуры на семь градусов.

"Со спасением снеговиков следует поспешить. Чем дольше мы откладываем сокращение выбросов, дающих парниковый эффект, тем более сильное изменение климата ожидает нас впереди", - подчеркнула Ихантола.

Экологи отмечают, что для предотвращения катастрофического изменения климата промышленные страны должны сократить выбросы на 30% к 2020 году.