Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/01/gripp3/


01 марта 2006, 11:43

В Белоруссии приняли меры против «птичьего гриппа»

Правительство Белоруссии принимает меры, чтобы не допустить проникновения птичьего гриппа на территорию страны. С первого марта домашнюю птицу запрещено выпускать со двора. Как сообщает "Советская Белоруссия", ветеринары постарались предупредить об этом всех сельчан.

Руководитель Государственной ветеринарной инспекции Александр Аксенов сообщил, что "на всех птицефабриках республики установлено дежурство специалистов с шести часов утра и до десяти вечера, которые предоставляют информацию об эпидемической обстановке два раза в сутки в ветеринарные инспекции", сообщает белорусское агентство «Телеграф».

В то же время Александр Аксенов подчеркнул, что "из опыта соседей - Украины и России - видно, что птичий грипп проник на те предприятия, где не была создана система биологической защиты: не переодевался дважды в день персонал птицефабрик, не проходил дезинфекцию транспорт, а также осуществлялся забор воды в артезианских скважинах". "По этим пунктам на белорусских птицефабриках все в порядке", - заявил ветеринар.

Как сообщил главный государственный санитарный врач Беларуси Михаил Римжа, вице-премьер правительства Иван Бамбиза поручил министерству лесного хозяйства подготовить документы о запрете с первого марта этого года охоты на птицу в Беларуси, кроме глухаря и тетерева.

Александр Лукашенко подписал указ о введении специальной пошлины на ввозимые на таможенную территорию республики мясо и пищевые субпродукты домашней птицы. В ближайшие два года специальная пошлина на данные продукты составят  45% от таможенной стоимости, но не менее 0,45 евро за один кг.  

Принятие решения о введении специальной пошлины на ввозимое мясо и субпродукты домашней птицы вызвано двумя мотивами: желанием защитить внутреннего производителя от  конкуренции и предотвратить массовый ввоз мяса птицы с территории европейских стран, где упал спрос на данную продукцию в связи с эпидемией птичьего гриппа.

Тем временем в Европе зафиксирован случай заболевания «птичьим гриппом» у млекопитающих: в Германии от смертельно опасного вируса погибла кошка.