Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/01/jik/


01 марта 2006, 21:36

Ярослав Кузьминов: Социальная сфера - это проблема национальной безопасности

Социальная сфера - это не проблема либерального или какого-либо иного выбора. Это проблема национальной безопасности, одинаково важная и для левых, и для правых, и для коммунистов – для кого угодно. Накопившиеся проблемы в этих сферах  – это вызов, завил в интервью Полит.ру ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов.

В какой-то момент власть подозревали в том, что под прикрытием «национальных проектов», она попытается провести реформы, и они нужны для того, чтобы заранее загладить вину перед работниками этих секторов. Но уже сейчас видно, что нацпроекты не связаны вообще ни с какими реформами. В случае здравоохранения будет просто массовое повышение зарплат для части работников, в случае образования – выделение лучших на непонятной основе и некие небольшие гранты этим лучшим. Ни одно, ни другое не бесполезно – даже просто полезно, но с реструктуризацией секторов никак не связано.

Роль Общественной Палаты в том, чтобы более четко и максимально публично сформулировать условие ресурсной достаточности реформ армии, образования и здравоохранения. Я называю это выводом отношений «общество – учитель», «общество – врач», «общество – офицер» на уровень эффективного контракта. Когда, с одной стороны, обеспечивается нормальная зарплата, которая позволяет профессионально работать на одном рабочем месте, без 3-4 приработков, а с другой стороны, восстанавливаются работающие механизмы профессиональной морали: все равно ведь нельзя извне проконтролировать, что в каждой больнице или аудитории делается, считает Ярослав Кузьминов.

Мне кажется, что связка «реформа - ресурсы» может быть артикулирована более убедительно Общественной палатой, чем это могут сделать и Государственная Дума, и люди в исполнительной власти. Мы говорили не так давно с Андреем Фурсенко о том, что это Палата действительно может сделать, сказал Ярослав Кузьминов.