29 марта 2024, пятница, 13:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 марта 2006, 18:08

Белорусский КГБ объявил о раскрытии революционного заговора оппозиции

Комитет государственной безопасности Белоруссии раскрыл сценарий силового захвата власти радикальной оппозицией после президентских выборов, заявил на пресс-конференции в Минске в среду председатель КГБ Степан Сухоренко.

По его утверждению, «оппозиция после оглашения результатов выборов 19 марта намеревалась объявить их фальсифицированными».

Сухоренко рассказал журналистам ход событий после выборов, якобы заранее спланированный белорусской оппозицией.

«Точкой отсчета должно было стать провокационное заявление руководителей незарегистрированной неправительственной организации «Партнерство», якобы осуществлявших параллельное наблюдение за выборами», - заявил Сухоренко.

Главным доказательством существования в стране заговора по захвату власти председатель КГБ назвал заранее отпечатанные фальшивые протоколы exit polls, об изъятии которых ранее сообщило белорусское телевидение.  «Протоколы exit-poll, которые должны были подтвердить фальсификацию выборов, были изъяты при задержании четырех руководителей организации» - заявил Сухоренко. По его словам, изъятые протоколы содержат следующие данные поддержки: за одного из руководителей оппозиции Александра Милинкевича - 53,7%, за действующего президента Александра Лукашенко - 41,3%, за остальных кандидатов - 5%.

По данным чекистов, «сценарий оппозиции предусматривал организацию в центре Минска многотысячного митинга, в ходе которого в толпе планировалось взорвать взрывные устройства», цитирует слова Сухоренко «Интерфакс». Далее, утверждает глава КГБ, после появления жертв оппозиция начала бы действовать в духе большевистского переворота: «начинается захват зданий органов власти, вокзалов, перекрываются железнодорожные пути с целью полной остановки функционирования государства».

Но оппозиционеры не собирались брать власть в одиночку, отметил глава КГБ Беларуси. В ходе якобы раскрытого заговора восставшими «предусматривалось задействовать боевиков из Грузии, Украины, стран бывшей Югославии».

По словам Сухоренко, его ведомству «известны и организаторы, и исполнители. В случае попыток отдельных лиц приступить к реализации этого сценария они в соответствии с действующим законодательством будут задержаны и привлечены к уголовной ответственности».

Ответных заявлений белорусской оппозиции пока не последовало.
 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.