Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/01/mirskiy/


01 марта 2006, 16:19

Мирский: итог российско-иранских переговоров непредсказуем

Итог российско-иранских переговоров по поводу создания совместного предприятия по обогащению урана на территории РФ, совершенно непредсказуем, заявил Георгий Мирский профессор Института мировой экономики и международных отношений в своем интервью корреспонденту «Полит.ру».

Мирский убежден, что нынешние переговоры являются своего рода лакмусовой бумажкой, которая продемонстрирует истинные намерения Ирана в области ядерных технологий. В том случае если Иран действительно хочет развивать мирную ядерную энергетику, то он должен соглашаться на условия России. Однако позиция Ирана в ходе переговоров ставит под сомнение официальные заявления Тегерана.  Явное затягивание переговоров официальным Тегераном демонстрирует, что Иран собирается если не получить в свои руки ядерное оружие, то по крайней мере иметь технологию, которая позволит создать его в кратчайшие сроки.

При этом Мирский особенно подчеркнул, что даже в том случае если Иран получит в свое распоряжение ядерное оружие, то это будет скорее символичный шаг, чем реальная угроза атомной войны, поскольку нанести ядерный удар по США или даже Израилю Иран вряд ли решится. Вместе с тем, обладание ядерным потенциалом позволит ему войти в Ядерный клуб великих держав и поднять свой рейтинг на международной арене.

По мнению эксперта даже в случае передачи иранского ядерного досье в СовБез ООН силовой вариант развития событий практически исключен. В то же время Мирский не исключает возможности нанесения точечных ударов по ядерным объектам Ирана. Однако на его взгляд, подобные точечные удары не смогут  серьезно повлиять на разработку иранской  ядерной программы.