Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/01/us_saves/


01 марта 2006, 22:29

Американские моряки спасли дрейфующее иранское судно

Американские военные моряки спасли иранское судно с шестью членами экипажа, которые 10 дней дрейфовали в море после поломки двигателя.

Команда американского эсминца «Гонзалес», который находится в Персидском заливе, накануне спасла шестерых иранских моряков, которые провели десять дней в море из-за поломки двигателя, сообщает в среду пресс-служба Пентагона.

Дрейфующее иранское судно было замечено во время проведения операции по обеспечению безопасности в центральной части Персидского залива. Как только судно было замечено, эсминец взял курс в его сторону для оказания помощи.

Как объяснили иранские моряки, двигатель на их судне сломался еще 18 февраля. Американцы снабдили команду иранского судна водой и провизией, поскольку их запасы уже закончились. Также американские специалисты обследовали двигатель судна и выяснили, что он не подлежит ремонту, передаёт РИА «Новости».

После этого при взаимодействии с иранскими властями команда «Гонзалеса» помогла иранским морякам вернуться домой, говорится в сообщении пресс-службы Пентагона.