Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/02/discovery/


02 марта 2006, 23:39

Запуск американского шаттла «Дискавери» пройдёт в мае

Запуск шаттла «Дискавери» планируется осуществить в мае. Об этом в ходе пресс-конференции в космическом Центре имени Кеннеди заявил глава НАСА Майкл Гриффин.

Предстоящий запуск, по словам Гриффина, ознаменует возвращение США к космическим полётам на постоянной основе.

Накануне пройден очередной важный этап на пути подготовки шаттла к полету - в Центр Кеннеди во Флориде прибыл топливный бак для шаттла, сообщил Гриффин.

Он рассказал, что специалисты НАСА планируют внести несколько изменений в конструкцию бака, однако решение о модернизации будет принято только после проведения испытаний.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудницу НАСА Катарин Тринидад, первый после перерыва полет шаттла «Дискавери» в рамках миссии STS-121 к МКС запланирован на «окно» с 3 мая по 22 мая. Если в этот промежуток времени запуск произведен не будет, то есть еще два резервных окна: с 1 по 19 июля и с 29 августа по 14 сентября.

В 2005 году планировалось, что «Дискавери» отправится в космос в марте 2006 года. Запуск был перенесен из-за большого объема работ, связанных с исправлением неполадок в топливных баках. Кроме того, влияние на скорость проведения работ оказал и ураган «Катрина» - на его пути оказался сборочный завод НАСА в районе Нового Орлеана и Космический центр Стеннис в Миссисипи.

В ходе миссии STS-121 семеро астронавтов отправятся на МКС. Экипаж «Дискавери» протестирует новое оборудование, проведет эксперименты в сфере безопасности полетов шаттлов, доставит грузы и осуществит необходимый ремонт МКС.